Политика

Глава Еврокомиссии предрекла Евросоюзу ухудшение отношений с Россией

Глава Еврокомиссии предрекла Евросоюзу ухудшение отношений с Россией

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила Евросоюз о возможном ухудшении отношений с Россией. Об этом она сказала на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе, передает ТАСС.

"Отношения между ЕС и Россией находятся на отрицательной спирали. Нам нужно готовиться к дальнейшему спаду", — заявила политик.

По ее мнению, европейское объединение находится в позиции силы по отношению к российской стороне с экономической точки зрения. Импорт России в страны объединения составляет менее 5%, в то время как обратные поставки — более 37%. Со временем "этот дисбаланс станет еще больше, так как экономика страны основана на газе и нефти, от которых мир, наоборот, уходит сейчас", заключила председатель Европейской комиссии.

Ранее Ruposters писал, что президент Литвы Гитанас Науседа раскритиковал идею лидеров Германии и Франции пригласить на саммит ЕС президента России Владимира Путина. Появление российского лидера на мероприятии будет негативным сигналом для некоторых партнеров объединения, считает Науседа.