Общество

Россиян захотели сделать собственниками мобильных номеров

Россиян захотели сделать собственниками мобильных номеров

Депутаты "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект о передаче номеров мобильных телефонов в собственность абонентов, сообщает газета "Коммерсант".

Проект закона разработали депутаты от думской фракции "Справедливая Россия" Федот Тумусов и Дмитрий Ионин. "Данный законопроект направлен на обеспечение прав пользователей мобильной связи, закрепляя за ними возможность выступать своего рода собственниками в отношении выделенных им абонентских номеров с правом дальнейшего распоряжения ими", - уточняется в пояснительной записке.

Авторы инициативы подчеркивают, что вопрос сохранения и дальнейшего использования абонентского номера становится особенно актуальным в случае работы гражданина в соцсетях или просто при наличии профиля с большим количеством подписчиков. Без доступа к абонентскому номеру "пользователь может потерять доступ к аккаунту, а дальнейшее восстановление или переоформление номера может занять время".

Депутаты отмечают, что данная возможность будет являться дополнительной услугой, которую пользователь сможет отключить в любой момент. Абонент тем не менее может потерять номер, если не будет в течение полугода оплачивать связь.

Ранее Telegram-канал "Домострой" представил топ-5 мобильных приложений российских девелоперов.