Общество

Президент поблагодарил Общественную палату РФ за работу над поправками к Конституции

Президент поблагодарил Общественную палату РФ за работу над поправками к Конституции
Фото: http://www.kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил членов Общественной палаты за участие в проработке поправок к конституции и за работу по формированию корпуса независимых наблюдателей, задействованных в ходе общероссийского голосования.

"Всего через несколько дней, 1 июля состоится общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в основной закон страны - в конституцию. В этой связи прежде всего хотел бы поблагодарить вас и ваших коллег по предыдущему составу палаты за активное участие в содержательном обсуждении, детальной проработке текста поправок к основному закону, в разъяснении их сути, значения в диалоге с людьми", - сказал Путин в четверг на встрече с членами ОП РФ нового состава.

Президент также отметил большую работу по формированию корпуса независимых наблюдателей, которая развернута на базе федеральной и региональных общественных палат.

"Она была организована не только быстро, но, думаю, и качественно, с соблюдением всех требований и ограничений, вызванных эпидемией коронавируса", - добавил он.

Глава государства также рассказал, по какой причине было организовано общероссийское голосование.

"Здесь нельзя допускать никакой принудиловки, "накрутки" явки. Не говоря уже о сбоях при учёте поданных голосов, чтобы впоследствии никто и никогда не мог поставить под сомнение ту позицию, которую выскажут граждане России. Вы знаете, я уже многократно говорил об этом, в целом, изменения, которые намечены, в Основной закон, в Конституцию, они не требовали по действующему закону общероссийского голосования. Я посчитал, что это чрезвычайно важно, чтобы люди высказали свое прямое отношение к тем поправкам, которые предлагаются. Только они сами, только наши граждане вправе решать, каким быть нашему Основному закону", - отметил президент.