Общество

Россияне стали меньше пить и употреблять наркотики

Россияне стали меньше пить и употреблять наркотики

В России стали меньше пить спиртного: употребление алкоголя на душу населения снизилось с 18 литров в год на душу населения в 2009 году до 12 литров. Об этом сообщили на круглом столе, посвященном формированию здорового образа жизни.

О снижении потребления алкоголя рассказала директор Национального научного центра - филиала Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. Сербского Татьяна Клименко. По ее данным, употребление алкоголя на душу населения снизилось с 18 литров на душу населения в год, которые фиксировались в 2009 году, до 12,5 литра в 2019 году.

По словам Клименко, зафиксирован также спад общего уровня употребления наркотиков. Одновременно продолжает расти употребление запрещенных веществ среди школьников.

"Во-первых, мы научились выявлять ранних наркопотребителей, все вы слышали про тестирование школьников на наркотики. Во-вторых, ранее информационные каналы о распространении наркотиков приходилось на взрослое население, теперь в основном это интернет и аудитория подростков", - сказала она.

При этом гендиректор центра им. Сербского Зураб Кекелидзе отметил, что эксперты стали более внимательно исследовать подростков и более прицельно исследовать эту группу.

"Когда мы говорим, что надо преподавать психологию в школе, мы говорили, что надо вводить ее с 5-го класса, но директора и учителя говорили, что с 3-го, потому что наркотики приносят уже в 4-м классе. Самая сложная и уязвимая группа - с 6 до 12 лет", - поделился он.

Ранее эксперты ООН предположили, что население России через 59 лет может сократиться в два раза.