Политика

Австрийский журнал назвал предупредительным выстрелом продажу Россией бумаг США

Австрийский журнал назвал предупредительным выстрелом продажу Россией бумаг США

Активная продажа Россией американских облигаций государственного займа на фоне наращивания золотых запасов напоминает "предупредительный выстрел", пишет австрийский журнал Contra Magazin.

В апреле российский Центробанк продал половину имеющихся у него казначейских бумаг США на общую сумму в 47,5 млрд долларов. Сейчас в распоряжении Москвы остались американские облигации еще на 48,7 млрд. На фоне продажи бумаг Россия пополнила свои золотые запасы на 600 тысяч унций.

По мнению автора статьи, таким образом Москва сделала адресованный Вашингтону "предупредительный выстрел" в ответ на агрессивную политику Соединенных Штатов. Сейчас у России скопилось 62 млн унций золота - это новый рекорд. Кроме того, свои золотые запасы пополняют и другие страны, среди которых Китай, Индия, Иран, Мексика и Турция.

Contra Magazin отмечает, что в будущем страны, инвестирующие в золото, могут оказаться на стороне победителей, поскольку доллар США теряет свою значимость в качестве резервной валюты и эта тенденция может усилиться на фоне торговых войн Вашингтона.