Политика

Уходящий президент Латвии: Россия - наш хороший сосед

Уходящий президент Латвии: Россия - наш хороший сосед

Рига и Москва должны развивать добрососедские отношения, для этого есть все предпосылки, в том числе и на человеческом уровне. Об этом заявил президент страны Андрис Берзиньш, срок полномочий которого истекает 8 июля, сообщает местный портал Delfi.

"Реальность такова: Россия — наш сосед, и нам в любом случае надо искать способы для развития добрососедских отношений между нашими странами. И я считаю, что мы и сегодня остаемся хорошими соседями и что на человеческом уровне наши отношения с россиянами не стали хуже", — сказал глава государства.

Несмотря на проблемы в политике и бизнесе, Россия и Латвия могут строить конструктивное сотрудничество на основе человеческих отношений.

"И это база для дальнейшего развития. Я как президент всегда старался делать все, чтобы отношения Латвии и России развивались. И в этом вопросе я несмотря ни на что являюсь оптимистом", — заявил Берзиньш.

В начале месяца, новоизбранный президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что будет  работать над укреплением вооружённых сил Латвии и усилением присутствия в стране НАТО.