Политика

Прокурор Ивано-Франковской области уволен после критики в адрес Саакашвили

Прокурор Ивано-Франковской области уволен после критики в адрес Саакашвили

Прокурор Ивано-Франковской области Игорь Настасяк отправлен в отставку. Об этом сообщил замглавы Генпрокуратуры Украины, бывший первый заместитель главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе.

"Ивано-Франковск сегодня остался без прокурора-мыслителя ) Неоценимая утрата...", — с иронией написал чиновник на своей странице в Facebook.

Ранее Настасяк раскритиковал главу Одесской областной администрации, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. "Когда председатель ОГА приводит с собой начальника областной милиции, не знает ни одного слова на украинском и не знает ни одной нормы законодательства, я не знаю, как он будет работать", — сказал Настасяк.

Также он заявил, что не позволил бы губернатору публичную "порку" областного прокурора, и сообщил, что глава Ивано-Франковской облгосадминистраци Олег Гончарук "перед тем, как сделать что-то резкое", звонит ему и советуется.

В свою очередь Саакашвили попросил Генпрокуратуру Украины оценить высказывания Настасяка.

"Уважаемая генеральная прокуратура, и много еще у вас в прокуратуре таких недалеких "умников"? И после этого они будут морочить голову, что общий надзор отменен и одновременно кичиться, что губернатор с ними советуется по любому поводу. Надо бы жителям Ивано-Франковска напомнить этому пережитку прошлого, что мы живем в пост-майдановской Украине, где губернаторы должны равняться на народ, а не на прокуроров", – написал он в Facebook.

Игорь Настасяк занимал должность прокурора Ивано-Франковской области с марта 2014 года.