Политика

Деньги МВФ поступают из Вашингтона: эксперт объяснил, почему фонд помогает Киеву, а не Афинам

Деньги МВФ поступают из Вашингтона: эксперт объяснил, почему фонд помогает Киеву, а не Афинам

Международный валютный фонд готов помогать Киеву, даже если тот объявит дефолт. При этом Афинам МВФ не торопится предоставлять финансовую помощь. Почему фонд ведет себя так, а не иначе рассуждает писатель и исследователь европейской политики Никола Миркович, передает RT. 

«Это связано с тем, что эти государства сами по себе не похожи. У Греции и Украины разные истории: Греция входит в состав ЕС, у нее есть соответствующий опыт, однако обе страны оказались практически в одинаковом финансовом положении. Они столкнулись с тяжелой экономической ситуацией, с большими долгами, которые они не могут выплатить. Эти страны ничего не экспортируют и не импортируют. Таким образом, обе они стали жертвами нового экономического порядка в Европе, и они не справляются с ситуацией. Это тяжелые времена для обеих стран, но интересно наблюдать за тем, как к ним относится МВФ», - заявил Миркович.

Он отмечает, что Греция старается преодолеть экономические сложности. Власти «сурово» экономят: зарплаты сократились на 37%, пенсии - на 47%, ВВП - на 25%. Греки согласились на эти меры, выполнив условия Тройки и банков.

«На Украине же другая ситуация. В прошлом году там произошел переворот, сейчас идет гражданская война. Именно Киев не соблюдает международные правила, нарушает международные договоры вроде Минских соглашений. А МВФ относится к Украине, как к образцово-показательной стране, и готов выделить ей до $40 млрд - огромные деньги для государства, находящегося в состоянии войны. Греция пытается решить свои проблемы, ведь путь, предложенный ЕС, не приносит результатов. Бесконечное втягивание в долги не помогает. Греки вынуждены обслуживать долг, при этом страна вообще не развивается. Поэтому они ищут альтернативы», - подчеркнул исследователь европейской политики.

По его мнению, политика в данной ситуации победила экономику. «Политика Киева определяется в Вашингтоне, деньги МВФ поступают тоже из Вашингтона, именно он является сегодня ключевым игроком в Восточной Европе», - отметил эксперт.

Как заявляет Миркович, вялая политика Евросоюза провалилась - она не привела ни к какому результату ни в Греции, ни на Украине. Брюссель не смог найти европейского решения проблемы и положился в этом вопросе на Вашингтон. «Это делает ситуацию крайне запутанной и неприятной для Евросоюза», - пояснил Миркович.