Политика

Американским военным разрешили стрелять по иностранным журналистам

Американским военным разрешили стрелять по иностранным журналистам

Согласно новой инструкции министерства обороны США, для американских военных журналисты отныне могут считаться «непривилегированными участниками конфликта» и фактически приравниваются к вражеским комбатантам. Об этом сообщает The Washington Times.

Текст новой инструкции о правилах ведения войны повествует американским командирам, что можно неожиданно нападать и добивать отступающего врага. В то же время документ предусматривает запрет на применение химического оружия. Что же касается журналистов, то инструкция предупреждает, что любой журналист может оказаться «членом вооружённых сил, человеком, сопровождающим вооруженные силы или непривилегированным участником конфликта».

По мнению ряда американских правозащитников, этот фрагмент является «неясным и провокационным». В то же время защитники позиции Пентагона указывают, что некоторые члены «Аль-Каиды*» действительно прикрывались личиной журналистов для реализации своих планов. Эксперт по Ближнему Востоку Майкл Рубин напомнил, что чеченские террористы нередко отправлялись совершать преступления вместе со съёмочной группой.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России