Политика

Медведев: Пашинян взял курс на разрыв с Россией

Медведев: Пашинян взял курс на разрыв с Россией
Фото: пресс-служба "Единой России"

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян целенаправленно разрывает отношения с Россией, пытаясь одновременно сохранить выгоды от членства в ЕАЭС и сблизиться с Западом.

По словам Медведева, армянский премьер не оценил многолетней поддержки со стороны России и сделал ставку на западный вектор.

"Некий Никол Пашинян взял курс на разрыв с Россией, это надо прямо признать. Ему кажется выгодным, протискиваясь между струйками разнообразных политических течений, зарабатывать себе дутый авторитет на Западе, рискуя связями с нашей страной", – сказал он.

Медведев также предупредил: при переориентации Еревана на Запад выгоды от участия в ЕАЭС исчезнут, и посоветовал Пашиняну уже сейчас начинать переговоры о поставках американского сжиженного природного газа.

"Особенно опасно, что временщик Никол активно толкает свою родину на скорбный путь бандеровской Украины", – добавил Медведев.

Сам Пашинян 22 мая заявил, что Армения никогда не была и не будет вовлечена в антироссийские действия и не будет враждовать с Россией.