Общество

Школьникам снова будут вручать серебряные медали

Школьникам снова будут вручать серебряные медали
Школьникам снова будут вручать серебряные медали

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов объявил, что начиная с нового учебного года российским школьникам снова будут вручать серебряные медали. В настоящее время в России школьникам вручают единую медаль "За особые успехи в учении". Однако до 2014 года отличившимся ученикам в образовательных учреждениях страны вручали золотые и серебряные медали.

"Это приятная новость для родителей и школьников: мы вернем серебряные медали с начала следующего учебного года", - сказал глава ведомства.

Серебряные медали присуждались выпускникам, успешно прошедшим государственную (итоговую) аттестацию и имевшим отличные оценки в полугодии, году и итоговых оценках по общеобразовательным предметам, изучаемым на уровне среднего (полного) общего образования. Аттестат обладателя серебряной медали оформлялся с использованием серебряного тиснения. В настоящее время региональные власти имеют возможность награждать школьников серебряными медалями на местном уровне.

Ведомство прорабатывает вопрос о возврате урока труда в школы. Эта дисциплина будет отличаться от урока технологии:

"Мы должны еще посмотреть на урок труда. Мы сейчас прорабатываем, решаем вопрос того, чтобы вернуть урок труда. У нас есть урок технологии в дополнении к уроку цифровой технологии. А когда, скажем, [будет] урок труда и технологии, где мы дадим возможность молодым ребятам проявить себя, сделать что-то руками своими, то это очень важно", - сказал Фальков. 

В прошлом месяце стало известно, что Министерство просвещения намерено ввести нормативы по числу психологов в школах, что в ряде случаев приведет к необходимости нанимать новых сотрудников. Дополнительного финансирования в рамках этой инициативы не предусматривается. Предполагается, что детсады должны будут иметь одного психолога на каждых 200 воспитанников, школы – одного на 300 учеников. Для колледжей предусмотрен самый низкий норматив: один психолог на 500 учащихся.