Москва

Сергей Собянин рассказал о важных проектах, реализующихся в Раменках

Сергей Собянин рассказал о важных проектах, реализующихся в Раменках
Сергей Собянин рассказал о важных проектах, реализующихся в Раменках и в районе Проспект Вернадского

В Москве в районах Раменки и Проспект Вернадского реализуется кластер крупнейших проектов, которые облегчат и улучшат жизнь горожан. В этих западных районах Москвы наблюдается средоточие всемирно известных достопримечательностей российской столицы: Воробьевы горы, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, киностудия "Мосфильм".

Раменки и район Проспект Вернадского – это также дом для 220 тысяч москвичей, напомнил мэр Сергей Собянин. Для их удобства благоустроены парк 50-летия Октября и Удальцовские пруды, а также зона отдыха у Мосфильмовского пруда. Продолжается очистка русла рек Раменки и Сетуни, планируется благоустройство ряда объектов: сквера у Троицкой церкви на Мосфильмовской улице, территории возле станций Поклонная и Минская будущего МЦД-4.

Новый квартал из 11 улиц в Раменках
Новый квартал из 11 улиц в Раменках

Раньше на два района было всего три станции Сокольнической линии метро. Теперь на запад пришла новая Солнцевская линия со станциями "Ломоносовский проспект", "Раменки", "Мичуринский проспект". Благодаря запуску Большой кольцевой линии, с "Мичуринского проспекта" можно перейти на одноименную станцию Солнцевской ветки, а с "Проспекта Вернадского" – на Сокольнический радиус. В 2023 году в Раменки придет наземное метро (четвертый диаметр).

В Раменках обустроили Кинематографический квартал, улицы которого названы в честь выдающихся актеров и режиссеров. Улицы названы в том числе в честь Алексея Баталова, Олега Табакова, Василия Ланового, Леонида Гайдая, Анатолия Папанова, Иннокентия Смоктуновского и не только.

Кластер горнолыжного спорта на Воробьёвых горах
Кластер горнолыжного спорта на Воробьёвых горах

На Воробьевых горах в течение 2022 года открыли три зимние трассы и лыжный трамплин. Продолжается реконструкция большого трамплина – важнейший этап восстановления горнолыжного комплекса. В Раменках, в свою очередь, создается инновационный научно-технологический центр МГУ "Воробьевы горы" – в январе уже был открыт его флагманский кластер "Ломоносов", резидентами которого стали 60 компаний в сферах нанотехнологий, робототехники, биомедицины, машинного обучения.

Как сообщал Ruposters, по итогам прошлого года в Москве появилось 21 новое спортивное сооружение, а с 2011 года построили 177 таких объектов. Столица становится по-настоящему спортивным городом, свыше половины ее жителей занимаются спортом на регулярной основе.