Общество

Преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны в Воронежской области признаны геноцидом

Преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны в Воронежской области признаны геноцидом
Преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны в Воронежской области признаны геноцидом

Воронежский областной суд признал военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом народов СССР убийства, совершенные в 1942-1943 годах нацистами во время Великой Отечественной войны.

Более 274 тыс. 983 мирных жителей, военнопленных советских солдат стали жертвами нацистов. И у этих преступлений нет срока давности.

Время оккупации Воронежской области сопровождалось "насилием, истязаниями, убийствами советских военнопленных и мирного населения городов и сел, которые подвергались уничтожению в сети концлагерей путем обескровливания, смертельных инъекций, расстрелов, сожжения и иными способами". Для подтверждения данных заявлений на процессе были заслушаны эксперты, изучающие период оккупации региона, а в качестве доказательств использовались воспоминания очевидцев зверств нацистов. В поиске бывших узников концлагерей, военнопленных и местных жителей, ставших свидетелями ужасов, помогло региональное отделение ВОД "Волонтеры Победы". Его руководитель Антон Красов рассказал, что им удалось найти 8 ветеранов, которые помнят годы оккупации. Одни из них освобождали Воронеж, другие были свидетелями бомбардировки Сада пионеров 13 июня 1942 года, расстрела больных госпиталя для гражданского населения и других зверств нацистов.

"Убийства, истязания, которые творили преступники в годы войны на территории Воронежской области над мирными жителями и советскими военнопленными, признаны геноцидом. И не важно, сколько времени прошло с того времени. У этих преступлений нет срока давности. Память о невинных людях, о бойцах, отдавших жизнь за нашу свободу, должна жить в наших сердцах всегда. И важно об этой странице истории рассказывать молодежи. Ведь это формирует иммунитет к нацистским идеям", - отметила председатель Центрального штаба организации "Волонтеры Победы", зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Этот суд стал уже двенадцатым в рамках проекта "Без срока давности". Аналогичные вердикты ранее были вынесены в Новгородской, Псковской, Ростовской, Орловской, Брянской, Ленинградской, Белгородской областях, в Республике Крым, Ставропольском и Краснодарском краях и городе Санкт-Петербурге.

Напомним, в марте депутаты Госдумы приняли заявление о геноциде народов СССР Германией и ее союзниками в годы Великой Отечественной войны. Парламентарии учитывали устав ООН, приговор Нюрнбергского процесса, Конвенцию о предупреждении геноцида и Конвенцию о неприменимости срока давности к военным преступлениям.