Политика

Пилот ВКС РФ посадил в Мелитополе подбитый из ПЗРК штурмовик Су-25

Пилот ВКС РФ посадил в Мелитополе подбитый из ПЗРК штурмовик Су-25
Пилот ВКС РФ посадил в Мелитополе подбитый из ПЗРК штурмовик Су-25

Пилоту российских Вооруженных сил России удалось успешно посадить подбитый в зоне военной спецоперации на Украине штурмовик Су-25. По самолету был нанесен удар из переносного зенитно-ракетного комплекса, однако летчику удалось довести борт до аэродрома в Мелитополе. Об этом пишет Telegram-канал "Военкоры Русской весны".

Как утверждают авторы материала, Су-25 выполнял боевое задание в Запорожской области, но после удара с украинской стороны в двигателе начался пожар. Летчик вернул штурмовик на аэродром базирования в Мелитополе, где пожар потушили.

"Су-25 снова доказал свою крайнюю живучесть. Надеемся, что вскоре самолет сможет вернуться в строй", – подчеркивается в публикации.

Накануне корабль российского Черноморского флота "Иван Хурс" успешно отбил атаку украинских морских беспилотников. Из опубликованного Минобороны РФ видеоролика следует, что судно огнем из штатного вооружения ликвидировало все нападавшие дроны и продолжило выполнять поставленные задачи. Позже украинские СМИ обнародовали кадры удара беспилотника по разведывательному кораблю.

Накануне истребитель ВКС РФ Су-27 перехватил в небе над Балтийским морем два стратегических бомбардировщика В-1В ВВС США – самолет не допустил нарушения государственной границы РФ. В Москве заявили, что "полет российского истребителя выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства".

Минобороны Румынии также обвиняло российских коллег в "опасном перехвате" польского самолета L410 Turbolet над Черным морем. Российский пилот якобы совершал "агрессивные маневры", поскольку после пролета Су-35 рядом с L410 "образовался повышенный уровень турбулентности", затруднивший управление "Турболетом". Утверждается, что для "пресечения действий" самолета ВКС РФ в воздух поднялись четыре боевых самолета НАТО из состава ВВС Румынии и Испании.