Общество

Georgian Airways начнет возить россиян в Европу

Georgian Airways начнет возить россиян в Европу
Georgian Airways начнет возить россиян в Европу

Авиакомпания Georgian Airways планирует запустить транзитные рейсы через Тбилиси в Европу для российских граждан. Полеты будут осуществляться в пять городов: Вену, Ларнаку, Милан, Париж и Салоники, начиная с 15 июня. Об этом сообщил основатель авиакомпании Тамаз Гаиашвили.

Перевозчик ожидает достаточный спрос на этих маршрутах и считает, что перелеты через Тбилиси будут более удобными и быстрыми по сравнению с другими направлениями. Гаиашвили выразил надежду, что пассажирский поток между Россией и Грузией будет постепенно восстанавливаться.

10 мая президент России Владимир Путин подписал указ, снявший запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию, который действовал с июня 2019 года. Кроме того, граждане республики получили право на безвизовый въезд в РФ на 90 дней в течение 180 дней. МИД РФ также отменил рекомендацию для россиян воздерживаться от поездок в Грузию.

Российские власти предоставили Georgian Airways разрешение на полеты в Россию, а авиакомпании "Азимут" и Red Wings получили "зеленый свет" от Грузии. В Тбилиси тут же начались протесты. Местные активисты начали выходить на улицы с флагами не только Грузии, но и Евросоюза и Украины, буквально требуя отменить безвиз для россиян. Первый за четыре года прямой рейс из Москвы в грузинскую столицу они встретили крупной акцией протеста, в результате которой были задержаны несколько человек.