Политика

Литва теряет прибыль без российской нефти

Литва теряет прибыль без российской нефти
Литва теряет прибыль без российской нефти

Литовский бизнес терпит неудобства из-за отказа от российской нефти, пишет телеграм-канал "Нефтебаза". В этой стране располагается единственный на всю Прибалтику НПЗ – Orlen Lietuva, принадлежащий польской Orlen.

За первый квартал завод получил $92,1 млн чистой прибыли, на 24% меньше показателя за аналогичный период в прошлом году. Выручка НПЗ составила $1,59 млрд, на 13% ниже. Суммарная загрузка мощностей предприятия не превышала 85%. Руководство Orlen в качестве причин обозначило отказ от нефти из России, снижение объемов переработки и уменьшение цены нефтепродуктов на мировом рынке.

Как отмечают авторы канала, в третью причину поверить сложно: нефтеперерабатывающий завод запускали еще при СССР и естественно, что он рассчитан на российские сорта нефти. До 2014 года площадка перерабатывала только их, но после поляки задумались о диверсификации. Получилось только наполовину – 57% нефти все еще поступало из России. Полностью отказаться от нее удалось только в апреле прошлого года, но, как выяснилось, решение все-таки ударило по кошельку.