Общество

Командир казачьего отряда "Сибирь" рассказал о бое под Бахмутом

Командир казачьего отряда "Сибирь" рассказал о бое под Бахмутом
Командир казачьего отряда "Сибирь" рассказал о бое под Бахмутом

Командир отряда казаков-добровольцев "Сибирь" с позывным Кан рассказал, как они удерживали оборону территорий под Бахмутом. 

Эксклюзивное интервью опубликовал портал "Российское казачество".

Основные бои пришлись на 9 мая. Пока вся страна отмечала День Победы, по словам командира, противник прощупывал позиции казаков сильными артиллерийскими обстрелами, но прорыва не было.

"142 человека нас заходило на позиции, а вышло 24. Убитых подтвержденных 9, пропавших без вести – 10, остальные все "трехсотые", – рассказал командир отряда "Сибирь".

В тылу за казаками стояло порядка 400 человек.

"10 мая мы впервые услышали тишину по нашему тылу, по тем позициям никто не стоял. Решил послать разведку, она сообщила, что тыла нет. Значит, если бы враги прошли нас, фронт был бы прорван капитально", – рассказал Кан.

Он отметил, что со стороны противника не было украинской речи - польская, финская, даже русская, но не украинская.

Наступление противника началось, как и 80 с лишним лет назад, в 4 утра.

"11 мая, примерно в 4 часа утра, как у немцев заведено, начался массированный удар по нам, артобстрел длился порядка 6 часов. Примерно в 10 часов началось их наступление. Вся позиция ожила, но, зная о том, что подкрепления не было, пришлось экономить и человеческий ресурс, и боеприпасы, и патроны. Благо ребята прошли обучение, молодцы, красавцы. Таких героев на своем пути я мало встречал", – сказал Кан.

Во время боя Кана контузило – в двух метрах от него взорвался снаряд, но он все равно отправился в один из окопов на передовой.

Казакам удалось не только удержать свои позиции, но и захватить территории, занятые противником.

Командир считает героем каждого бойца, потому что, несмотря на ранения и контузии, казаки не оставили позиции, три дня держали территорию, не давая противнику ей завладеть.