Общество

Во Франции сняли обвинения с российской теннисистки по делу о "договорняках"

Во Франции сняли обвинения с российской теннисистки по делу о "договорняках"
Во Франции сняли обвинения с российской теннисистки по делу о "договорняках"

Парижская прокуратура прекратила уголовное дело, заведенное двумя годами ранее в отношении российской теннисистки Яны Сизиковой. Спортсменку обвиняли в спортивной коррупции, заявил в интервью РБК ее адвокат Фредерик Бело. После двух с половиной лет следствия ведомство пришло к выводу, что факта преступления не было.

Теннисистку задержали еще в июне 2021 года на турнире "Ролан Гаррос" – ее подозревали в умышленном проигрыше одной из встреч парного разряда на "Ролан Гаррос – 2020".

"С российской теннисистки в парном разряде, задержанной и помещенной под арест во время турнира "Ролан Гаррос" 2021 года, по решению прокурора 11 апреля 2023 года были сняты все обвинения. Яна Сизикова, которая всегда заявляла о своей невиновности, теперь свободна от всех обвинений", – отметил юрист.

Подозрение в спортивной коррупции и организованном мошенничестве в адрес Сизиковой появилось вследствие "клеветнической статьи итальянского теннисного блогера", опубликованной после матча. Тогда Сизикова дала показания органу по обеспечению честности в теннисе и, как утверждает адвокат, никто к спортсменке больше не обращался, но через год ее задержали французские правоохранители.

Яне Сизиковой 28 лет, она занимает 50-е место в парном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) – на турнирах в парном разряде она побеждала дважды.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявлял, что российские спортсмены везде пользуются уважением вне зависимости от санкций или геополитической ситуации. Тем не менее он признал, что текущее положение профессионалов из России крайне непредсказуемо.