Общество

Эксперты ЭИСИ: "Единая Россия" задает электоральные тренды для всей страны"

Эксперты ЭИСИ: "Единая Россия" задает электоральные тренды для всей страны"
Эксперты ЭИСИ: "Единая Россия" задает электоральные тренды для всей страны"

Сегодня, 25 мая, состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) "Выборы 2023: предварительное голосование "Единой России".

В 2023 году предварительное голосование впервые пройдет в электронном формате. Замсекретаря Генсовета ЕР, зампредседателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов рассказал, что электронное голосование - это современная система с высоким уровнем защиты.

"Мы усовершенствовали систему блокчейн, которая сопровождает многие процессы в нашей партии, предложили ИТ-сообществу провести тест, будто нас атакуют: в итоге нас никто не вскрыл, утечки баз данных не произошло. Мы создали контур, который в четыре раза перекрывает допустимое количество людей, которые могут проголосовать. Мы наращиваем наши подходы и в принципах онлайн-агитации, призываем кандидатов продвигать свою позицию, чтобы она стала известна всем избирателям. Партия формирует новые подходы к электоральным традициям в стране, наши сервисы — лучшие в мире", - заявил Перминов.

К участию в предварительном голосовании в 2023 году зарегистрировались 2,8 миллиона избирателей, это больше 12% от общего количества избирателей, которые примут участие в выборах. Уже проголосовали больше 2 миллионов человек.

"Предварительное голосование "Единой России" — это показатель стабильности системы власти и политических процессов. Вторая особенность — открытость партии как для тех, кто выдвигается, так и для тех, кто наблюдает за процессом. Еще один важный фактор праймериз — демонстрация конкуренции", - отметил руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Важная особенность предварительного голосования в этом году — участие в нем ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Интерес к процессу и у кандидатов, и у избирателей в новых регионах очень высок. Не спадает интерес и в других субъектах страны.

Предварительное голосование — это во многом тренировка, "нулевая волна" перед стартом избирательной кампании. Так, в Алтайском крае праймериз — в том числе площадка для обсуждения стратегии развития региона. В этом году в предварительном голосовании края участвует губернатор Виктор Томенко. Уже завтра у него первая встреча с избирателями в рамках начавшейся кампании, поделился зампредседателя Алтайского краевого Законодательного Собрания, член Президиума регионального политического совета Партии "Единая Россия" по Алтайскому краю Денис Голобородько.

Предварительное голосование "Единой России" — это мощный импульс для развития и повышения легитимности всей избирательной системы РФ, система вовлекает население в электоральные процессы, пояснил учредитель АНО "Центр международного взаимодействия и сотрудничества", член экспертного клуба "Дигория" Алексей Малинин.

"Механизм праймериз повышает легитимность не только избранных депутатов партии "Единая Россия", но и в целом избирательной системы. Это инструмент решения проблемы, когда говорят, что выбирать не из кого и приходится голосовать "от противного", — добавил спикер.