Общество

Американский ритейлер Guess вместо продажи активов в России полностью выкупил их

Американский ритейлер Guess вместо продажи активов в России полностью выкупил их
Американский ритейлер Guess вместо продажи активов в России полностью выкупил их

Европейское подразделение американской компании Guess (Guess' Europe, B.V.) приобрело миноритарную долю у российского совладельца своих активов. Согласно данным из базы СПАРК, до 22 мая ведущим миноритарным акционером российского бизнеса Guess был Вячеслав Шикулов с долей в размере 30%, пишет газета "Коммерсантъ".

В 2015 году стороны заключили соглашение о пут-опционе. Согласно условиям соглашения, российский партнер компании имел право продать свои 30% доли, а американская компания должна была выкупить эту долю до 31 декабря 2025 года. В ноябре 2022 года российский партнер Guess решил воспользоваться опционом, и компания обратилась в Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) для получения разрешения на сделку. 

OFAC разрешило сделку, поскольку соглашение о пут-опционе было заключено до введения санкций Соединенными Штатами. Стоимость доли Вячеслава Шикулова составила 8 миллионов евро (689,5 миллионов рублей по курсу Центрального банка России на 25 мая). Кроме того, в документе указывается, что сделка должна быть одобрена правительственной комиссией в России, и ее завершение ожидается до конца 2024 года.

С 2005 по 2010 год магазины Guess в России развивала компания "Джамилько". В 2011 году управление российским бизнесом компании Guess было передано американской компании, а в 2016 году Guess объявил о привлечении российского партнера - Вячеслава Шикулова. Он также был совладельцем и генеральным директором российской структуры итальянского модного бренда Boggi Milano и владеет Robinzon Retail Group.