Общество

Россиянину дали срок в Америке за подготовку кибератаки на Tesla

Россиянину дали срок в Америке за подготовку кибератаки на Tesla

Россиянин Егор Крючков осужден окружным судом Невады на 10 месяцев лишения свободы за подготовку кибератаки на компьютерную сеть автоконцерна Tesla, передает Associated Press.

27-летний Крючков был задержан 22 августа 2020 года в Лос-Анджелесе. По версии следствия, он собирался завербовать сотрудника завода Tesla в Неваде, чтобы внедрить вредоносное ПО в компьютерную сеть предприятия, и заплатить ему $1 млн. План сорвался после того, как сам сотрудник автокомпании обратился в ФБР.

С началом расследования Крючков попытался покинуть США, но был задержан. Вскоре после этого владелец Tesla Илон Маск подтвердил, что целью злоумышленников был завод в Неваде. Расследование показало, что вредоносное ПО позволило бы Крючкову и его сообщникам получить беспрепятственный доступ к данным Tesla, с помощью которых он собирался шантажировать руководство компании.

Егор Крючков | Фото: AP

Россиянину грозило 5 лет тюрьмы и $250 тыс. штрафа, однако в итоге он был приговорен к штрафу в размере $14,5 тыс. и 10 месяцам заключения, которые уже отбыл в ходе следствия. Теперь Крючкова ждет депортация из США.