Общество

Глава РАН сообщил о падении "качества" выпускников российских вузов

Глава РАН сообщил о падении "качества" выпускников российских вузов

Глава Российской академии наук Александр Сергеев во время Петербургского экономического форума заявил о заметном снижении "качества выпускников".

"Я могу сказать, как ученый, у которого есть аспиранты, я очень тесно сотрудничаю с университетской системой - качество выпускников университетов здорово упало. Все это признают. Это вопрос серьезный", - сообщил Сергеев, которого цитирует РИА Новости.

Снижение "качества" выпускников, по оценкам главы РАН, происходит из-за того, что университеты тратят ресурсы на конкуренцию друг с другом, но "забывают" о необходимости готовить кадры.

При этом Сергеев отметил, что при сравнении университетов и школ по "человеческому капиталу", то победа будет за последними.

Для решения этой ситуации глава РАН предложил реализовать новую программу "интеграция плюс" и подключить к академической науке высокотехнологичный бизнес. Предпринимательство, по его словам, должно ставить задачи, позволяющие получать новые разработки и кадры, которые выводили бы эти разработки на рынок.