Политика

Макрон предложил Путину разработать новые подходы в международных отношениях

Макрон предложил Путину разработать новые подходы в международных отношениях

Президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с лидером РФ Владимиром Путиным предложил выработать новые подходы в международных отношениях.

"Я предложил президенту Путину вместе с Францией дать новое, четкое определение того самого многостороннего подхода, многосторонних отношений. И чтобы эти термины перестали быть пустыми словами, чтобы они приводили к конкретным результатам", - объявил Макрон на пресс-конференции после встречи.

Президенты, в частности, договорились создать инструмент по обмену информацией о киберпреступлениях. Стороны также обсудили ситуацию с выходом США из сделки по ядерной программе Ирана и отметили важность соблюдения минских договоренностей по Украине.

"Мы только что провели беседу тет-а-тет, затем беседу в расширенном составе, которая была, как это всегда происходит между нами, крайне прямой и честной", - поделился французский лидер, которого цитирует РИА Новости.

Путин по итогам встречи также объявил, что Москва дорожит взаимовыгодными отношениями с Парижем и старается их развивать.

"Франция - наш традиционный партнер, взаимовыгодными отношениями с которым мы дорожим. Стараемся их активно развивать, поддерживаем с господином президентом интенсивный политический диалог, достаточно часто обмениваемся мнениями и соображениями по телефону", - отметил российский лидер.

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели переговоры 24 мая в Санкт-Петербурге.