Общество

Хулиганы в масках напали на фанатов "Ливерпуля" в Киеве. Западные СМИ обвинили россиян

Хулиганы в масках напали на фанатов "Ливерпуля" в Киеве. Западные СМИ обвинили россиян

В Киеве были атакованы фанаты английского "Ливерпуля", прибывшие на финал Лиги чемпионов с участием любимой команды, пишет Daily Mirror.

Инцидент произошел 24 мая около 23 часов. Порядка 20 человек в масках атаковали британцев, когда те сидели в ресторане Rooster на Большой Васильковской улице в центре украинской столицы. Во время драки в ход шли бутылки, столы и стулья. В итоге заведение оказалось разгромлено.


Как объяснил один из пострадавших британцев, они обедали и не ожидали нападения. Группа болельщиков, добавил он, прибыла в Киев за 4 часа до происшествия.

Двое нападавших были задержаны, сообщила пресс-служба киевской полиции.

"Во время общения задержанные отказались давать какие-либо объяснения по поводу случившегося, ссылаясь на нормы статьи 63 Конституции Украины, а пострадавшие — отказались от написания заявлений", - пояснили в полиции.

На задержанных составлены административные протоколы о мелком хулиганстве. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В частности, испанская газета Marca написала о причастности к нападению людей, "подозреваемых в российском происхождении".

Финал Лиги чемпионов УЕФА состоится в Киеве 26 мая. В матче сойдутся английский "Ливерпуль" и мадридский "Реал".