Политика

В Москве задержаны готовившие теракты на транспорте боевики ИГ

В Москве задержаны готовившие теракты на транспорте боевики ИГ

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали четырех террористов "Исламского государства"*, которые готовили атаки на объектах столичного транспорта, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление ЦОС ФСБ.

"ФСБ России 25 мая в Москве задержаны четыре члена террористической группы, состоящей из граждан России и стран Центрально-Азиатского региона, осуществлявших подготовку терактов с использованием самодельных взрывных устройств на объектах транспортной инфраструктуры Москвы", - говорится в сообщении ведомства.

Согласно данным ФСБ, руководство группой боевиков осуществлялось террористами из Сирии. После совершения атаки мужчины намеревались выехать в арабскую республику, чтобы участвовать в боевых действиях в рядах "Исламского государства"*.

Во время обысков в местах проживания задержанных правоохранители обнаружили лабораторию по производству взрывчатых веществ, огнестрельное оружие, "готовое к применению самодельное взрывное устройство" с поражающими элементами и компоненты для его изготовления. Сотрудники ФСБ также нашли литературу и видеозаписи "экстремистской и террористической направленности".

В отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ