Общество

Критики в Каннах освистали фильм украинца о России

Критики в Каннах освистали фильм украинца о России

Критики освистали новый фильм украинского режиссера Сергея Лозницы, показанный на 70-м Каннском кинофестивале, передает "Интерфакс".

Съемки картины "Кроткая" прошли во Франции, России, Германии, Литве, Нидерландах и Украине. Мировая премьера фильма на русском языке состоится на фестивале в четверг вечером, однако кинокритики и журналисты уже ее посмотрели.

"После окончания картины, которая длится 2,5 часа, послышались аплодисменты, которые были практически заглушены улюлюканьем и недовольными возгласами. При этом некоторые зрители стали покидать кинозал через 30 минут после начала показа", - передает журналист агентства.

Лента под названием "Кроткая" стала интерпретацией одноименной книги Федора Достоевского, однако сюжет имеет мало общего с текстом классика. Действие перенесено в современную Россию.

"Я задался целью исследовать мифологию российского (экс-советского) общества, культурный контекст и менталитет людей, населяющих эту сюрреалистичную страну", - рассказал режиссер.

Как говорится на сайте "Кинопоиска", после показа журналист из Los Angeles Times обратился к российским журналистам с вопросом: "Скажите, в России и правда все так?" Ему объяснили, что тюрьмы в стране действительно переполнены, как и в Штатах. Американский коллега это понял, но задал еще один вопрос: "Неужели у вас нет людей, которые могли бы помочь героине? Гипотетически?" После слов, что, безусловно, такие россияне есть - и фонды, и волонтеры, и правозащитники, американец выдохнул: "Вот и я думаю: вроде две России, но у Звягинцева она какая-то живая, а тут совсем безнадега".