Общество

Ученые назвали врачебные ошибки третьей причиной смерти американцев

Ученые назвали врачебные ошибки третьей причиной смерти американцев

Третья по распространенности причина смертей в США - последствия врачебных ошибок. Об этом свидетельствуют данные авторитетного американского медицинского исследовательского института Джона Хопкинса, пишет NPR.

Из-за действий врачей каждый год погибают порядка 250 тыс жителей США. По этому показателю врачебные ошибки обходят даже респираторные заболевания, из-за которых ежегодно умирают 150 тысяч американцев.

"Если мы будем рассматривать ошибки медиков как болезнь, то это будет третья главная причина смерти в США", - подчеркнул автор исследования, доктор Марти Макери.

В исследовании говорится, что в Соединенных Штатах до сих пор не ведутся протоколы первопричин смерти пациента. Центр по контролю и профилактике заболеваний и Всемирная организация здравоохранения используют специальные коды для обозначения причин кончины. В связи с этим реальные показатели смертности снижаются.

"Мы не сможем оценить проблему до тех пор, пока не начнем документировать все медицинские ошибки", - уверен доктор. По словам президента Национального фонда безопасности пациентов, доктора Теджалы Ганди, большинство жителей США просто не знают о медицинской безопасности пациентов.

Согласно данным исследования, чаще всего врачи ошибаются из-за усталости, необходимости работать в круглосуточном режиме и тяжелых психологических перегрузок.