Политика

Депутаты Ломбардии рассмотрят резолюцию об отмене антироссийских санкций

Депутаты Ломбардии рассмотрят резолюцию об отмене антироссийских санкций

Региональный совет депутатов Ломбардии 7 июня рассмотрит резолюцию о признании Крыма российским и отмене санкций, сообщает РИА Новости. Итальянские парламентарии считают, что резолюция будет принята.

"7 июня мы представим нашу инициативу. Мы хотим, чтобы область Ломбардия обозначила свой протест против бесполезных и мазохистских санкций в отношении России и за признание Крыма, который демократическим путем решил стать частью Российской Федерации. После голосования в Венето мы хотим сделать то же в Ломбардии. Я говорил с губернатором региона Ломбардия Роберто Марони, и мы пришли к согласию по поводу необходимости выдвинуть эту инициативу. Мы очень оптимистично настроены по исходу голосования", – сообщил секретарь отделения по Ломбардии партии "Лига Севера", депутат национального парламента Паоло Гримольди.

По мнению политика, недавнее принятие региональным парламентом области Венето аналогичной резолюции вызвало в Италии "эффект домино". Голосование в Ломбардии не будет иметь юридического значения, но зато будет обладать политической важностью.

“Если региональный парламент просит правительство отменить режим санкций, а правительство не прислушивается, это значит, что его решения нелегитимны, поскольку не учитывают позицию двух региональных парламентов”, - уточняет Гримольди.

По его словам, Ломбардия - один из самых значимых регионов Италии и принятие подобной резолюции может “побудить Рим выйти из спячки” в вопросах отношений с Россией. Депутат также провел аналогию с признанием Косово.

“Это то же самое, с той лишь разницей, что в Косово голосовали мигранты, а не косовары, а в Крыму – истинные жители полуострова, живущие там поколениями", – подытожил политик. 

18 мая Совет итальянской области Венето принял резолюцию, призывающую правительство Италии добиваться отмены санкций против России, а также осудить политику властей Евросоюза в отношении Крыма.