Жизнь

Бедность приводит к нарушениям в работе мозга - ученые

Бедность приводит к нарушениям в работе мозга - ученые

У подростков, выросших в малообеспеченных и неблагополучных семьях, изменяется активность гена, известного как миндалевидное тело. Это оказывает негативное влияние на работу мозга и в последствии может привести к возникновению симптомов клинической депрессии. К такому выводу пришли биологи из Университета Дьюка.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Molecular Psychiatry, были задействованы 132 подростка европеоидной расы в возрасте от 11 до 15 лет. Все они росли в семьях с различным уровнем достатка, от малоимущих до хорошо обеспеченных. Приблизительно у половины в семейной истории болезни значилась депрессия, что, по словам специалистов, является одним из главенствующих факторов риска.

Незадолго до этого нейробиологи провели работу, в которой продемонстрировали, что сканирование миндалины - зоны мозга, отвечающей за реакцию организма на угрозу, - при помощи функциональной МРТ позволяет предугадать, кто через несколько лет с большей вероятностью будет испытывать депрессию в ответ на стресс. Результаты нового исследования выявили, что высокая активность той же зоны мозга у выходцев из бедных семей, имеющих в своем анамнезе депрессию, способствуют развитию аффективных расстройств.

То, как миндалина реагирует на угрозы, во многом определяется работой гена SLC6A4, который помогает контролировать уровень серотонина - нейромедиатора, играющего роль в развитии клинической депрессии. Эксперты установили, что у тех, кто живет в бедности, увеличивается количество соединений, связывающихся с ДНК возле SLC6A4 и уменьшающих активность последнего.