Общество

Под Харьковом задержали бойца АТО, бросившего гранату в автомобиль с людьми

Под Харьковом задержали бойца АТО, бросившего гранату в автомобиль с людьми

В городе Купянск Харьковской области Украины милиция задержала бывшего бойца АТО по подозрению в покушении на убийстве. Об этом сообщает агентство УНИАН.

43-летний житель города, ранее воевавший на Донбассе, обвиняется в том, что неделей ранее он бросил гранату РГД-5 в открытое окно автомобиля, в котором в то время находился местный житель с женой. По счастливой случайности граната не сработала, сам бывший боец АТО скрылся. Женщина, находившаяся в автомобиле, написала заявление в милицию.

Во время обыска дома у подозреваемого была выявлена ещё одна граната РГД-5. По предварительной версии следствия, гранаты он привёз с собой из зоны боевых действий. Теперь на бывшего военного начато криминальное производство по части 1 статьи 263 ("Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами"), части 2 статьи 15 ("Покушение на преступление") и части 2 статьи 115 УК Украины ("Покушение на убийство").

Ранее в Луганской области боец добровольческого батальона "Айдар"* захватил автомобиль и попытался убить его владельца, но был застрелен при ответном огне из охотничьего карабина.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России