Политика

Яценюк попросил компании из США быстрее скупать предприятия Украины

Яценюк попросил компании из США быстрее скупать предприятия Украины

Более активно участвовать в процессе приватизации на Украине призвал американские компании украинский премьер-министр Арсений Яценюк. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы правительства страны.

«Премьер-министр Украины призвал американских партнеров активно использовать инвестиционные возможности, которые открывает приватизационная кампания на Украине, в частности, в энергетическом секторе», - говорится в сообщении по итогам встречи Яценюка с сопредседателем группы дружбы с Украиной в Сенате США Ричардом Дурбин.

Политики обсудили ход реформ на Украине, в частности - подготовку к масштабной приватизации. Украинский премьер ранее предлагал инвесторам вкладывать деньги в экономику страны, чтобы ускорить инвестиции и экономический рост.

Кабинет министров Украины уже утвердил список подлежащих приватизации объектов государственной собственности. В него вошли госконцерн «Укрторф», «Центрэнерго», ряд ТЭЦ и областных энергокомпаний. Приватизации также подлежат несколько нефтепродуктовых предприятий.

В настоящее время общий долг Украины перед кредиторами оценивается в $50 млрд, в 2014 году он составлял 71% ВВП, в текущем, по прогнозам Нацбанка Украины, достигнет 93% ВВП.