Жизнь

Вековая история коктейлей в двухминутном видео

Вековая история коктейлей в двухминутном видео

Портал Glam опубликовал на своем YouTube-канале ролик, в котором, на протяжении двух минут, рассказывается 100-летняя история коктейлей. Главная роль в видео досталась бармену Адаму Делэйни из бара Tradition в Сан-Франциско.

На протяжении ролика бармен, в стилизованных под конкретный период времени костюма, готовит 11 наиболее значимых, по мнению издания, коктейлей.  К примеру, главным напитком 1935 года портал назвал «Кровавую Мэри».

Десятилетие после завершения Второй мировой войны, по мнению создателей ролика, прошло "под знаменем" коктейля Mai Tai, в состав которого входят темный и светлый ром, апельсиновый ликер, миндальный сироп и сок лайма.

Топовым напитком 1985 года признан легендарный В-52, а спустя 10 лет, пальма первенства, по мнению экспертов, перешла к Long Island. Напитком 2005 года Glam выбрал Cosmopolitan - любимый коктейль Кэрри Брэдшоу из сериала «Секс в большом городе».

Как отмечает The Huffington Post, коктейль 2015 года «может оказаться полной неожиданностью, так как это настоящий реликт». Самым современным, несмотря на название (оно переводится как «старомодный» или «на прежний манер» - ред.), напитком выбран Old Fashioned - смесь виски (либо бренди, в качестве аналога), биттера, воды и сахара. Данный коктейль появился на свет в США в начале XIX века и был воссоздан в относительно оригинальном виде в 1860-х.