Общество

В Госдуме предложили привлечь заключенных к подготовке ЧМ-2018

В Госдуме предложили привлечь заключенных к подготовке ЧМ-2018

Поправки к Уголовно-исполнительному кодексу (УИК), которые помогут привлечь более 40 тысяч заключенных на строительство, подготовил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Хинштейн предлагает допустить трудоустройство заключенных из колоний-поселений и осужденных на предприятия, которые находятся за несколько сотен километров от колоний, где отбывают наказания осужденные. Сейчас заключенные могут трудиться на производствах только в пределах исправительных учреждений.

Поправки помогут привлечь более 40 тысяч заключенных на строительство, в том числе, стадионов и инфраструктуры для чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. «Кроме того, они смогут трудиться в лесной промышленности или заниматься очисткой леса», - добавил депутат.

По данным издания, руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) поддерживает инициативу Хинштейна. Проживать привлеченные к работам заключенные могут в специально созданных «изолированных участках, функционирующие как колония-поселение» или в должным образом оборудованных общежитиях с необходимой охраной ФСИН. Для осуществления идеи с расселением понадобится внести еще одну поправку в УИК, признает депутат.

По данным ФСИН на 2015 год, всего в 128 колониях-поселениях отбывают наказание 39 414 человек.