Политика

Российские законодатели не ждут ничего хорошего от избрания Дуды президентом Польши

Российские законодатели не ждут ничего хорошего от избрания Дуды президентом Польши

Оптимизма по поводу избрания Анджея Дуды президентом Польши российской стороне испытывать не стоит. Это следует из высказываний законодателей РФ, сообщает РИА Новости.

"Если (избрание Дуды) изменит (отношения Москвы и Варшавы), то не в лучшую сторону, учитывая, что он принадлежит к партии братьев (Качиньских), которые везде отличались особо агрессивным тоном в отношении России. Я не думаю, что это что-то изменит в хорошую для нас сторону", - заявил агентству первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. Он также уточнил, что для Москвы было бы предпочтительнее, если польским президентом был бы действующий глава государства Бронислав Коморовский.

По результатам экзит-поллов, Дуда набрал 53% голосов, Коморовский - 47%.

Как написал в Facebook глава комитета по международным делам Совфеда Константин Косачев, российско-польским отношениям ничего хорошего не сулит появление во главе Польши такого лидера, как Дуда. Однако он допустил, что ситуация может измениться. "Общественный заказ в Польше, где простые люди уже явно устали от конфронтации по всем фронтам, а экономика от нее только теряет, - скорее, на нормализацию отношений с Россией, чем на их дальнейшую деградацию", - заявил Косачев.

Дипломат напомнил, что на предвыборных дебатах оба кандидата заявляли о готовности сотрудничать с Москвой. "Новому президенту в любом случае придется в чем-то выбирать между традиционной партийной жесткостью и массовыми настроениями. Так что будем следить", - уверен глава комитета по международным делам Совфеда.

Напомним, Дуда придерживается консервативно-религиозных взглядов. Он выступает за оказание поддержки Украине, в том числе военной, а также за солидарную позицию Евросоюза по отношению к Москве. Лидер голосования на пост президента Польши считает необходимым появление на территории страны военных баз и инфраструктуры НАТО.

Официальные результаты выборов будут опубликованы Государственной избирательной комиссией вечером 25 мая. Явка на выборах составила 56,1%. Москва избрание Дуды пока официально не прокомментировала. СМИ ожидают реакцию после оглашения окончательных результатов.