Общество

Могерини требует освобождения арестованного в России эстонца

Могерини требует освобождения арестованного в России эстонца

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что Евросоюз рассматривает как похищение и незаконное удержание арест сотрудника безопасности Эстонии Эстона Кохвера. Об этом сообщает Postimees.

"Разделяю вашу озабоченность в связи с похищением и удержанием Кохвера, длящееся уже 9 месяцев. Продолжаю требовать незамедлительного освобождения Эстона Кохвера и его безопасной доставки на родину", - говорится в ответе Могерини на письмо депутата Европейского парламента Урмаса Паэта

По словам главы европейской дипломатии, делегация ЕС в Москве неоднократно связывалась с официальными властями России с запросами ускорить рассмотрение дела. В последний раз вопрос Эстона Кохвера был поднят 17 апреля во время визита в Москву заместителя генерального секретаря внешнеполитической службы ЕС Хельги Шмидт, где проходили встречи на уровне заместителей министров иностранных дел.

Кохвер был задержан ФСБ России в Псковской области в сентябре 2014 года. У него изъяли заряженный пистолет "Таурус", наличные деньги в размере €5 тысяч, а также средства акустической разведки.