Политика

Daily Mail: Путин перехитрил Кэмерона, не приехавшего на Парад Победы

Daily Mail: Путин перехитрил Кэмерона, не приехавшего на Парад Победы

Хитрый ход придумали российские власти в ответ на отказ премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона посетить Парад Победы в Москве. Вместо британского политика на торжества были приглашены три ветерана знаменитых арктических конвоев. Об этом пишет Daily Mail.

Эрни Кеннеди, Джефф Шелтон и Дэвид Крейг занимали «стратегические» места рядом с президентом РФ Владимиром Путиным. Таким образом, все могли видеть, что за парадом наблюдают «и три британца, надевшие свои медали и белые береты ветеранов арктических конвоев».

Особый вес действия российской стороны приобрели после того, как британские ветераны раскритиковали своего премьера за отказ посетить торжественные мероприятия в честь 70-летия Победы.

«Россияне отнеслись к нам гораздо лучше, чем собственное правительство, члены которого ведут себя как избалованные дети. Господину Кэмерону следовало бы приехать сюда, и его отказ меня очень раздражает. Мнения правительства или события на Украине не имеют здесь никакого значения, и игнорировать жертву, которую принесли двадцать миллионов россиян, погибших на войне, - значит проявить мелочность и бесчувственность», - заявил Крейг.

Кэмерон отказался от участия в мероприятиях 9 мая в Москве еще 12 марта. «Мы рассматриваем наше присутствие в свете продолжающейся дискуссии с Россией, наших опасений по поводу ее действий, и я не думаю, что у премьер-министра есть планы присутствовать», - сообщил представитель британского премьера.