Жизнь

10 самых редких и необычных заболеваний

10 самых редких и необычных заболеваний

Многие уверены, что ведя здоровый образ жизни, занимаясь спортом и употребляя правильную пищу, они ограждают себя от большинства болезней. Однако порой люди с рождения сталкиваются со столь редкими недугами, перед которыми даже врачи оказываются бессильны.  

1. Прогерия или синдром Хатчинсона Гилфорда

Это редкая генетическая аномалия, ведущая к ускоренному старению и преждевременной смерти. К десяти годам они похожи на глубоких стариков, а в возрасте 12-14 лет большинство из них умирает от старческих инфарктов. 

2. Лимфедема или Cлоновая болезнь

Это стойкое увеличение размеров какой-либо части тела за счёт болезненного разрастания кожи и подкожной клетчатки, которое вызывается постоянным застоем лимфы с образованием отёка.

3.  Гипертрихоз или синдром оборотня

Заболевание, проявляющееся в избыточном росте волос, не свойственному данному участку кожи, не соответствующему полу и/или возрасту. 

4. Прогрессивная липодистрофия

Из-за наследственной генетической мутации в организме нарушаются аутоимунные механизмы. Чаще всего страдает жировая ткань лица, шеи, верхних конечностей и туловища, вследствие чего возникают морщины и складки. Люди, страдающие этим необычным недугом, выглядят значительно старше своего возраста.

5. Очаговая алопеция

При этом заболевании иммунная система по ошибке атакует волосяные фолликулы, что приводит к облысению. Может привести к полному выпадению волос на голове, ресниц, бровей и волосяного покрова ног.

6. Буллезный эпидермолиз

Редкое и на сегодняшний день неизлечимое генетическое заболевание, характеризующееся образованием пузырей на коже и слизистых оболочках при незначительных травмах или спонтанно.

7. Сиреномелия или синдром русалки

Заболевание является врожденной патологией, которая возникает вследствие нарушения кровоснабжения и характеризуется слиянием нижних конечностей.

8. Болезнь Гюнтера или болезнь вампиров

Механизм болезни состоит в неспособности организма произвести эритроциты. Пигментный обмен в клетках нарушается, начинается распад гемоглобина под действием солнечных лучей. Часто деформируются сухожилия, скручиваются пальцы.

9. Эритродермия или синдром красного человека

Воспалительное заболевание кожи, которое заставляет кожу шелушиться и отслаиваться. Люди, страдающие этим недугом, каждые полтора месяца меняют свою кожу, как змея, и вынуждены постоянно мазать свое тело увлажняющим кремом, чтобы остановить высыхание.

10. Синдром Крузона

Генетическое заболевание, приводящее к ненормальному сращиванию костей черепа и лица. При синдроме Крузона кости черепа и лица срастаются слишком рано, и череп затем вынужден расти в направлении оставшихся открытыми швов. Это приводит к аномальной форме головы, лица и зубов.