Политика

ЮАР решила покинуть Международный уголовный суд незадолго до саммита БРИКС

ЮАР решила покинуть Международный уголовный суд незадолго до саммита БРИКС
ЮАР решила покинуть Международный уголовный суд незадолго до саммита БРИКС

Южно-Африканская Республика покинет Международный уголовный суд (МУС) по решению партии "Африканский национальный конгресс" (АНК). Об этом по итогам встречи с финским коллегой Саули Ниинисте заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса. АНК – правящая партия, располагающая большинством в нижней палате парламента страны, а для выхода из состава МУС требуется его соответствующее решение.

По словам южноафриканского президента, власти республики все еще изучают ситуацию, сложившуюся в связи с выдачей МУС ордера на арест президента РФ Владимира Путина. Из-за решения суда в Гааге очное участие российского лидера в августовском саммите БРИКС в Дурбане встает под вопрос.

"Решение АНК о выходе из Международного уголовного суда объясняется пристрастностью МУС в отношении к определенным ситуациям. Мы продолжаем изучать создавшуюся ситуацию. Как только мы примем решение, то оно будет немедленно обнародовано", – заявил Рамафоса.

ЮАР подписала Римский статут в 1998 году и ратифицировала в 2000-м. Республика планировала покинуть МУС еще в 2017 году, однако позже отказалась от первоначальных планов.

17 марта 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в связи с "незаконной депортацией" украинских детей. Комментируя сообщение из Гааги, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Москва не признает юрисдикцию МУС, а представитель МИД РФ Мария Захарова назвала выписываемые судом ордера на арест "юридически ничтожными".