Общество

На XI Форуме безопасного интернета обсудили будущее иностранных соцсетей в России

На XI Форуме безопасного интернета обсудили будущее иностранных соцсетей в России

Сегодня в пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялся "XI Форум безопасного интернета". В рамках пленарного заседания, а также последующей секции "Будущее иностранных соцсетей в России" ведущие эксперты отрасли и представители госорганов обсудили проблемы распространения фейков и деструктивного контента на иностранных интернет-площадках, цензуру российских аккаунтов, а также поговорили о том, что стоит за подобным поведением бигтеха. 

С момента спецоперации иностранные интернет-площадки стали использовать лживую информацию, за это время ведомство заблокировало более 85 тыс. материалов, сообщил замглавы Роскомнадзора (РКН) Вадим Субботин.

Помимо этого, активно наблюдается и пристрастие зарубежных ресурсов к цензуре всего российского и противоречащего западной точке зрения. Так, по словам Субботина, за последнее время администрацией видеохостинга YouTube было заблокировано более 60 каналов российских СМИ, общественных, политических деятелей и организаций.

"Мы наблюдаем картину, где, с одной стороны, американская площадка активно продвигает недостоверную информацию, поддерживающую западную точку зрения. А с другой – дискриминирует российские источники информации и многочисленные каналы наших СМИ. Видимо, именно это западные страны называют "свободой слова", а в пресловутых правилах сообщества, которые так любят предъявлять в диалогах иностранные компании, включая компанию Google [владеет видеохостингом YouTube], это, видимо, называется общественным интересом", - подчеркнул эксперт.

То, что иностранные техногиганты политически ангажированы, по мнению руководителя рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети "Интернет" Александра Малькевича факт очевидный. Тем не менее сегодня дело приобрело еще более пугающий оборот. 

"Ведь и Google, и Meta**, и Amazon, и Apple теперь будут принуждены удалять тот контент, который не отвечает официальной информационной повестке государств, причем, чтобы не было никаких иллюзий, я посмотрел The Telegraph, у них заголовок даже, собственно, не оставляет никакого простора для маневра: "Tech giants to be forced to tackle Russian disinformation". То есть, не удалил дезинформацию из России, которую определил некий европейский информационный трибунал, который они сейчас там создадут, судя по всему, значит - до 6% от их мирового дохода будут штрафы", - отметил он.

Обеспокоенность текущим положением дел выразила и член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Особенно она подчеркнула свои опасения по поводу несовершеннолетних интернет-пользователей, которые не способны защититься от противоправного контента и западной пропаганды. 

"Методы [пропаганды] остались старые. А вот средства доставки информации существенно изменились, потому что в руках у Гитлера не было таких платформ, как YouTube, с помощью которого он мог прийти в каждую семью в мире, в каждый дом, к каждому ребенку и достучаться до каждого сознания. <…> Каждый ребенок сейчас, зайдя на платформу видеохостинга YouTube просто посмотреть мультик или какую-то просветительскую программу, может с легкостью столкнуться с контентом, связанным с насилием, с убийствами, с истязаниями, с пытками, с жестокостью, которые ему подсказывают или продвигают алгоритмы этой платформы", - заключила она.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России