Деньги

Европе понадобилось больше российского газа из-за безветренной погоды

Европе понадобилось больше российского газа из-за безветренной погоды

Европейские импортеры наращивают закупки российского газа в связи с тем, что в ближайшие полторы недели в регионе ожидается безветренная погода, вследствие которой сократится объем генерации электроэнергии за счет ветра.

Согласно данным Оператора ГТС Украины, обеспечивающего транзит российского газа в Европу, 25 апреля "Газпром" получил заявки на прокачку 68,4 млн кубометров по украинскому направлению – это на 29% больше, чем днем ранее, когда было прокачано 53 млн кубометров.

По данным ассоциации WindEurope, за прошлую неделю ветряки обеспечили в среднем 17% выработки электроэнергии в ЕС, за позапрошлую — 13%. Уже с 25 апреля прогнозируется резкое падение скорости ветра, что чревато сокращением ветряной генерации.

В то же время газопровод "Ямал - Европа" продолжает работать в реверсном режиме — Польша получает из Германии 0,7 млн кубометров газа в час, свидетельствуют данные оператора Gascade. Параллельно Европа наполняет свои газовые хранилища к следующему отопительному сезону: резервы уже достигли 31,02%, увеличившись на 0,34 п. п. за последние сутки. Отставание текущего уровня заполненности ПХГ от среднего за 5 лет оценивается в 6,5 п. п. Темпы закачки сдерживаются высокими ценами на газ на континенте, а также попытками ЕС сократить поставки газа из России в рамках санкционного давления из-за спецоперации на Украине.