Политика

В США принят законопроект, запрещающий помогать восстановлению Сирии

В США принят законопроект, запрещающий помогать восстановлению Сирии

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, запрещающий оказание помощи тем районам Сирии, которые контролируются властями президента Башара Асада.

"Политика Соединенных Штатов будет такова, что помощь Соединенных Штатов, предоставленная для скорого восстановления, реконструкции или стабилизации в Сирии будет использоваться в демократической Сирии или в районах Сирии, неподконтрольных властям Сирии под руководством Башара Асада или связанных с ним сил", - говорится тексте законопроекта, передает РИА Новости.

Документ предполагает, что США предоставят возможность оказания помощи, однако для этого Дональд Трамп должен предоставить профильным комитетам Конгресса обоснование и свидетельства того, что власти Сирии "прекратили атаки на мирное население и гражданскую инфраструктуру", "предпринимают проверяемые шаги по освобождению всех политических заключенных", "находятся в процессе организации свободных и честных выборов", "остановили разработку и размещение баллистических и крылатых ракет".

Весь список требований составляет 11 пунктов.

Исключением станут проекты, которые реализуют местные организации и которые "отражают цели, потребности и приоритеты местных сообществ в Сирии".

Глава Комитета по иностранным делам палаты представителей Эд Ройс назвал законопроект "своевременным". Он подчеркнул, что документ позволяет "предотвратить попадание долларов американских налогоплательщиков в руки преступного режима Асада и тех, кто его поддерживает".