Общество

На Урале школьницам пришлось маршировать по снегу в юбках и балетках

На Урале школьницам пришлось маршировать по снегу в юбках и балетках

Сообщество "Типичный Екатеринбург" опубликовало видеозапись, на которой девочки школьного возраста маршируют в летней одежде и обуви перед окружным Домом офицеров.

Видео вызвало обсуждение в соцсетях. Пользователи предположили, что детей заставили раздеться ради подготовки к параду по случаю Дня Победы.

Изданию Znak.com удалось выяснить, что на кадрах - городской этап конкурса "Смотры строя и песни", организованного проектом "Сыны и дочери Отечества". Представитель проекта Ольга Рогулина объяснила, что мероприятие было запланировано заранее, и никто не ожидал подобных погодных катаклизмов - днем ранее в Екатеринбурге выпала половина месячной нормы снега.

Она отметила, что организаторы вынуждены были провести конкурс на улице.

"У нас не было другого варианта площадки. В помещении площадка под маршировку не предусмотрена: там полы находятся в аварийном состоянии, в некоторых местах проваливаются, и дети могли получить травмы", - пояснила Рогулина.

По ее словам, детей раздеваться на морозе никто не заставлял - выступление в легкой одежде стало сознательным выбором команд. Кроме того, конкурсантам предложили записать выступление на камеру и прислать запись, чтобы оргкомитет мог оценить их марш. Однако руководители коллективов не стали отказываться от выступления.

"У всех детей было термобелье, они были готовы. Ни одна команда от участия не отказалась, они готовились, это их право. Сегодня все приехали на награждение, вопросов к организаторам не было. Нам, конечно, очень жаль детей в этой ситуации, мы предложили отменить конкурс, но дети сами настаивали", - рассказала Рогулина.

Третий всероссийский патриотический конкурс "Сыны и дочери Отечества" проходит при поддержке Министерства обороны России. Победители поедут на смотр-парад "Марш победителей" в Москве, который состоится 11–14 октября этого года.