Жизнь

Работа на даче продлевает жизнь - ученые

Работа на даче продлевает жизнь - ученые

Американские ученые выяснили, что работа на грядках продлевает жизнь и в целом положительно сказывается на здоровье. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Environmental Health Perspectives.

Ученые из Гарвардского университета в течение нескольких лет исследовали здоровье почти 108 тысяч женщин. Как оказалось, те представительницы прекрасного пола, которые любят повозиться на грядках, живут на 12% дольше городских жительниц.

Кроме того, проводящие за городом большую часть жизни люди на 34% реже умирают от онкологических и респираторных заболеваний. При этом вероятность возникновения рака или заболеваний дыхательных путей у таких людей на 13% ниже, чем у горожан.

Ученые считают, что отсутствие шумового загрязнения и активный образ жизни селян позитивно отражается на их здоровье. По словам исследователей, зеленые зоны также избавляют людей от депрессии, а также повышают их психическое самочувствие.

Ранее Ruposters Life сообщал, что ученые из США обнаружили взаимосвязь между днями недели и самыми частыми причинами смерти. В результате выяснилось, что самым "черным" днем оказалась суббота - 5,7 миллиона погибших.