Общество

Киевского полицейского уволили из-за освежителя воздуха с символикой "Беркута"

Киевского полицейского уволили из-за освежителя воздуха с символикой "Беркута"

Глава национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил в Facebook об увольнении полицейского, у которого в автомобиле заметили освежитель воздуха с шевроном мотострелковой бригады "Беркут" МО ДНР.

"Для меня не понятна ситуация, когда человек, который был в АТО, использует символику оккупанта. Сегодня мне не важно, что думал этот человек, делая такой шаг, важно, что своим поступком он бросил тень на всех своих братьев-полицейских, на весь гарнизон Киевской полиции. Один человек одним поступком может перечеркнуть месяцы труда огромного коллектива. Поэтому, убежден, ему не место в полиции!" — написал Крищенко.

Начальник полиции украинской столицы добавил, что уже подписал приказ об увольнении сотрудника. Кроме того, по факту обнаружения освежителя воздуха было начато служебное расследование, результаты которого будут направлены в СБУ и прокуратуру.

23 апреля в сети появилось видео, снятое возле Дарницкого райотдела полиции. На записи был продемонстрирован освежитель в виде шеврона подразделения "Беркут" в автомобиле Volkswagen, принадлежащему сотруднику полиции. Автор видео потребовал от владельца машины порвать "символику сепаратистов", однако полицейский отказался это делать.

Шеврон, изображенный на освежителе, принадлежит третьей отдельной мотострелковой бригаде Первого армейского корпуса народного ополчения Минобороны ДНР, также известной как "Горловская бригада". Аксессуар выпущен компанией "Русские знаки", специализирующейся на продаже магнитов, ароматизаторов, футболок с патриотической символикой. На сайте фирмы утверждается, что знак создан ее дизайнерами в честь украинского "Беркута", который противостоял нарушителям порядка во время госпереворота. О Горловской мотобригаде в описании товара не упоминается.