Жизнь

Ученые назвали день недели, в который умирают чаще всего

Ученые назвали день недели, в который умирают чаще всего

Ученые из США обнаружили взаимосвязь между днями недели и самыми частыми причинами смерти. Результаты исследования опубликованы в LifeScience.

Специалисты проанализировали имеющиеся данные американских центров по контролю и профилактике заболеваний. Они изучили информацию о более 39 миллионах смертей, которые происходили на протяжении 15 лет с 1999 до 2014 года.

В результате выяснилось, что самой "смертельной" оказалась суббота - 5,7 миллиона погибших. Смерти от сердечного приступа чаще всего случались по понедельникам (на 3,3% выше среднего значения).

Суббота оказалась "рекордсменом" по числу смертей в результате попадания в ДТП или передозировки наркотическими веществам. В воскресенье же американцы чаще всего умирали в перестрелках.

Самым "несмертельным" днем недели в общей в конечном итоге стал четверг. Среди наиболее частых причин смерти в этот день были названы рак, хронические болезни нижних дыхательных путей, несчастные случаи, инсульт, болезнь Альцгеймера, диабет, грипп и пневмония, болезни почек, а также самоубийства.