Общество

В Твиттере высмеяли приморского депутата-инвалида

В Твиттере высмеяли приморского депутата-инвалида

Блогеры высмеяли депутата Гордумы Владивостока, инвалида второй группы по зрению Дмитрия Поташева, из-за его предвыборного плаката со слоганом "За тех, кому на Руси жить нелегко". Внимание пользователей Twitter привлекло сочетание слогана и избыточного веса депутата. В адрес Поташева понеслись шутки и оскорбления.

Почти все комментаторы "прошлись" на тему его веса и обвинили его в том, что он "жирует" за народный счет. Некоторые сравнили слоган Поташева с тостом.

В действительности под "теми, кому на Руси жить нелегко", подразумевались люди с ограниченными возможностями, такие как и сам депутат. Четвертый пункт в его предвыборной программе — реализация программы "Доступная среда" по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к инфраструктуре города.

Инвалидом производства Поташев стал в 1996 году: тогда он получил вторую степень инвалидности по зрению, которая присваивается в случае падения его остроты до 0.05 - 0.01 (1.0 — нормальное зрение). В настоящий момент он занимается общественной деятельностью: возглавляет Приморское отделение Всероссийского общества слепых, консультирует инвалидов в юридической сфере, участвует в разработке программ реабилитации.

Дмитрий Поташев родился в 1967 году в Минске. Он закончил Таллинское высшее военно-политическое строительное училище и Дальневосточный государственный университет по специальности юриспруденция. Является депутатом Думы Владивостока (член комитета по социальной политике и делам ветеранов), аспирантом Института истории и археологии народов Дальнего Востока ДВО РАН.