Политика

10 главных тезисов выступления Путина на межрегиональном форуме ОНФ

10 главных тезисов выступления Путина на межрегиональном форуме ОНФ

Президент России Владимир Путин в понедельник принял участие в межрегиональном "Форуме действий" ОНФ, который проходит в Йошкар-Оле. Глава государства ответил на вопросы участников мероприятия и поделился своим видением ситуации в социальной сфере, образовании и экономике. Ruposters приводит 10 самых ярких его высказываний.

О “Бессмертном полке”

Что касается моего участия, я сердцем всегда там. Я член этого полка, безусловно. Мне бы не хотелось, чтобы то, что идет от сердца каждого человека и от сердца всего народа, было "забюрокрачено". Но если это движение будет развиваться и станет традиционным, мы точно его поддержим всеми имеющимися у нас средствами.

О Великой Отечественной войне

Слова о Победе в Великой Отечественной – это не проявление национального снобизма, а принципиальная позиция. Мы вправе гордиться тем, что было сделано нашими предками, сделано было нашей страной. Когда мы вспоминаем об этих трагических и героических годах, мы должны сделать все для того, чтобы ничего подобного в истории нашей страны, в истории всего мира не повторилось.

О западной пропаганде

Все, что они делают, — это свободная журналистика, все, что наши делают по защите наших интересов, — пропаганда кремлевская. Эти так называемые двойные стандарты и сюда уже забрались, но такова логика борьбы за свои интересы. Здесь нет ничего неожиданного, здесь нельзя переступать каких-то "красных линий". Мы не должны переступать, но и мы не позволим переступать "красных линий" в отношении нас.

Об информационных атаках против России

Это реакция наших оппонентов на укрепление страны. Просто такой независимый, суверенный, достаточно эффективный, знающий себе цену, имеющий свои интересы и умеющий о них заявить игрок мало кому нужен. И его стараются осадить и поставить на место.

Об обеспечении льготными лекарствами

Мы понимаем значимость этого вопроса и будем уделять этому первостепенное значение. Мы посмотрим, как будет развиваться ситуация с лекарственным обеспечением и во втором, и в третьем квартале, и, если потребуется, внесем соответствующие коррективы. За этим будем следить строго, если чего-то будет не хватать, обязательно добавим, в том числе из резервных фондов правительства.

О внутреннем туризме

Внутренний туризм у нас неисчерпаем, он просто безграничен. Нужно только создавать условия, потому что просто так пригласить куда-нибудь на какое-то озеро, до которого не дойти, не долететь, не доехать, и показать картинки, что там красиво – этого недостаточно. Нужно, чтобы люди смогли туда добраться комфортно и могли там провести время.

О поездках в Египет

Мы будем продолжать развивать внутренний туризм, особенно сейчас, когда в известных условиях есть сложности с посещением тех мест, к которым наши люди привыкли. Я имею в виду Египет, где рады бы нас видеть, но я думаю, что еще многое нужно сделать местным властям для обеспечения безопасности.

Об импортозамещении

Мы не должны стремиться к тому, чтобы все импортозаместить. Это неправильный путь. Мы должны импортозамещать критические технологии, на базе которых развивается вся экономика и оборонный сектор. Но все импортозаместить мы не можем и не должны.

О работе иностранных фондов в образовании

У нас ведь воспитанием не только дошкольным, но и школьным занимаются все, кто угодно – фонды какие-то иностранные лезут, кого-то финансируют. Мы, конечно, должны быть открыты всему новому, но эти фонды совершенно не сообразуются с нашими традициями, культурой. Это чрезвычайно опасная вещь.

О форумах ОНФ

На встречах подобного рода формируются позиции правительства, администрации президента, вносятся изменения в федеральное законодательство, принимаются подзаконные акты. Инструменты подобного рода – прямой, по сути, демократии – работают весьма эффективно.