Политика

СМИ: Россия под прикрытием ракетных катеров добывает газ в 100 км от Одессы

СМИ: Россия под прикрытием ракетных катеров добывает газ в 100 км от Одессы

Российские специалисты под прикрытием военных кораблей начали добычу газа приблизительно в 100 км от побережья Одессы. Об этом сообщает украинская газета "Зеркало недели".

Для закачки газа на шельфе Черного моря россияне пользуются вышками бывшего украинского "Черноморнефтегаза". Безопасность добычи ресурсов обеспечивают тральщики и ракетные катера ВМФ России. По информации "Зеркала недели" с шельфа ушли уже более 2 млрд кубометров газа.

"Мы уже признали не только "Крымский федеральный округ России", но и новообразованную структуру на базе "Черноморнефтегаза"?! А вот оставшиеся месторождения в Черном море охраняют (меняясь через две недели) тральщики и ракетные катера российского флота. Хотя, судя по реакции (точнее, ее полному отсутствию) наших властей, там хватит и полицейского со свистком", - пишет издание.

Официальной реакции Киева на предположительный захват месторождений пока нет.

В марте этого года издание "Униан" сообщило, что российские корабли незаконно пересекли морскую границу Украины. Для того, чтобы не допустить их продвижения вглубь территориальных вод, Украине пришлось выдвинуть фрегат "Гетман Сагайдачный".