Общество

В Петербурге открылся медиафорум региональных СМИ “Правда и справедливость”

В Петербурге открылся медиафорум региональных СМИ “Правда и справедливость”

Второй медиафорум региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" Общероссийского народного фронта открылся сегодня в Санкт-Петербурге в гостинице “Прибалтийская”. В работе форума примут участие более 350 человек, среди них - журналисты-победители конкурса Фонда «Правда и справедливость», главы нескольких профильных ведомств, депутаты ГД и руководители федеральных СМИ, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ. 

По словам организаторов медиафорума, одна из главных целей его проведения - создать эффективную дискуссионную площадку для диалога власти и региональных журналистов. 

В программе “Правды и справедливости” с 25 по 28 апреля запланированы дискуссионные площадки и мастер-классы, во время которых российские и иностранные журналисты смогут обмениваться мнением и опытом с известными представителями медиасферы. Также на медиафоруме организована возможность получить ответы от чиновников по самому широкому кругу вопросов. 

Среди ньюсмейкеров форума - сопредседатели центрального штаба ОНФ Александр Бренчалов, Станислав Говорухин и Ольга Тимофеева, генеральные директора и  крупных федеральных и региональных СМИ, депутаты Государственной Думы и чиновники. 

Как сообщало МИА “Россия сегодня”, Дмитрий Песков не исключил участия во Втором медиафоруме Владимира Путина:

«Участия президента в медиафоруме нельзя исключать. Очевидно, что определенные кризисные проявления есть и в региональной прессе, поэтому, возможно, такое общение состоится»

Сегодня по итогам голосования общественного совета Фонда будут награждены победители конкурса “Правда и справедливость”. Тематикой конкурсных работ в этом году стала реализация в регионах «майских указов» президента РФ, борьба с расточительством и коррупцией.

26 апреля для участников медиафорума будут проведены презентации нескольких проектов ОНФ  - "За честные закупки", "За права заемщиков", а также проведены мастер-классы специалистов Центра мониторинга по проблемам экологии и защиты леса и центра "Народная экспертиза".

27 апреля будут подведены итоги первого года работы Центра правовой поддержки журналистов, а также представлена карта нарушений прав журналистов в регионах. В этот же день откроется крупная дискуссия, посвященная проблемам отечественной журналистики, в которой примут участие представители Минсвязи, Роскомнадзора, Роспечати и других ведомств.

Первый медиафорум ОНФ «Правда и справедливость» состоялся в апреле 2014 года в Санкт-Петербурге. В работе форума приняли участие более 300 журналистов – представители всех регионов страны. Также в рамках пленарного заседания состоялась встреча с президентом России Владимиром Путиным, на которой он обозначил деятельность региональных СМИ как «наиболее востребованную гражданами».