Политика

В Непале около 450 человек погибли в результате сильного землетрясения

В Непале около 450 человек погибли в результате сильного землетрясения

Около 450 человек стали жертвами сильного землетрясения, произошедшего в субботу в Непале, тысячи людей получили ранения, сообщил представитель полиции, не исключив, что число погибших может возрасти. 

Эпицентр подземных толчков магнитудой до 7,9 находился в 80 километрах к северо-западу от непальской столицы. В долине Катманду разрушены многие здания. 

В столице обрушилась 62-метровая смотровая башня Дхарахара – достопримечательность в центре города. Это одна из двух башен, построенных в первой половине XIX века в военных нуждах. Первая была разрушена в результате землетрясения в 1934 году. 

Как сообщает РИА Новости, сотни людей могут находиться под обломками рухнувшей из-за землетрясения башни Бхимсена в столице Непала Катманду. По словам очевидцев, из-под обломков пока достали тело одного человека. 

Повреждены автомобильные дороги, а также взлетно-посадочная полоса аэропорта Катманду, в связи с чем его работа временно прекратилась. Во многих районах нарушена телефонная связь, прервано электроснабжение. 

Землетрясение также спровоцировало лавины на Эвересте – высочайшей вершине мира.